Tokyo Olympics 2020 : टीम इंडिया का पूरा ओलंपिक कार्यक्रम,  जानें कब मैदान पर उतरेंगे भारतीय  खिलाड़ी

Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  



डिजिटल डेस्क, टोक्यो। ओलंपिक खेलों मे अब 1 दिन से भी कम समय रह गया है, कल से शुरू होने जा रहे खेलों के महाकुंभ में भारतीय दल पहुंच चुका है। उद्घाटन समारोह में बॉक्सिग चैंपियन मैरीकॉम के साथ भारतीय हॉकी टीम के कप्तान मनप्रीत सिंह राष्ट्रीय ध्वजवाहक होंगे। उद्घाटन समारोह में कोरोना के चलते भारतीय दल के कुल 28 सदस्य शामिल हो सकेंगे। 23 अगस्त से प्रतिस्पर्धा शुरू हो जाएगी। तो आइए नजर डालते है भारत के ओलंपिक कार्यक्रम पर-

तीरंदाजी का शेड्यूल

23 जुलाई
सुबह 5:30 बजे: महिला व्यक्तिगत योग्यता राउंड (दीपिका कुमारी)
सुबह 9:30 बजे: पुरुषों की व्यक्तिगत योग्यता राउंड (अतानु दास, प्रवीण जाधव, तरुणदीप राय)

24 जुलाई
सुबह 6:00 बजे: मिक्स्ड टीम एलिमिनेशन (अतानु दास, दीपिका कुमारी)

26 जुलाई
सुबह 6:00 बजे: मेन्स टीम एलिमिनेशन (अतानु दास, प्रवीण जाधव, तरुणदीप राय)

27 जुलाई से 31 जुलाई
सुबह 6:00 बजे: पुरुष और महिला व्यक्तिगत एलिमिनेशन
दोपहर 1:00 बजे : मेडल मैच

एथलेटिक्स का शेड्यूल

30 जुलाई
सुबह 5:30 बजे: पुरुषों की 3000 मीटर स्टीपलचेज हीट (अविनाश सेबल)
सुबह 7:25 बजे: पुरुषों की 400 मीटर बाधा दौड़ राउंड 1 हीट (एमपी जाबिर)
सुबह 8:10 बजे: महिला 100 मीटर राउंड 1 हीट (दुती चंद)
शाम 4:30 बजे: मिश्रित 4 गुणा 400 मीटर रिले राउंड 1 हीट (एलेक्स एंटनी, सार्थक भांबरी, रेवती, वीरमणि, सुभा वेंकटेशन)

31 जुलाई
सुबह 6:00 बजे: महिला डिस्कस थ्रो -योग्यता (सीमा पुनिया, कमलप्रीत कौर)
दोपहर 3:40 बजे: पुरुषों की लंबी कूद- योग्यता (एम श्रीशंकर)
दोपहर 3:45 बजे: महिलाओं की 100 मीटर सेमीफाइनल (दुती चंद – यदि क्वालीफाई करती हैं)
शाम 6:05 बजे: मिश्रित 4 गुणा 400 मीटर रिले फाइनल (एलेक्स एंटनी, सार्थक भांबरी, रेवती वीरमणि, सुभा वेंकटेशन – यदि क्वालीफाई हुए तो)

1 अगस्त
शाम 5:35 बजे: पुरुषों की 400 मीटर बाधा दौड़ सेमीफाइनल (एमपी जाबिर – अगर क्वालीफाई करते हैं तो)

2 अगस्त
सुबह 6:50 बजे : पुरुषों की लॉन्ग जंप फाइनल (एम श्रीशंकर – यदि क्वालीफाई करते हैं)
सुबह 7:00 बजे: महिला 200 मीटर राउंड 1 हीट (दुती चंद)
दोपहर 3:55 बजे: महिलाओं की 200 मीटर सेमीफाइनल (दुती चंद – यदि क्वालीफाई करती हैं)
शाम 4:30 बजे: महिला डिस्कस थ्रो फाइनल (सीमा पुनिया, कमलप्रीत कौर – अगर क्वालीफाई करती हैं तो)
शाम 5:45 बजे: पुरुषों की 3000 मीटर स्टीपलचेज फाइनल (अविनाश सेबल – यदि क्वालीफाई करती है)

3 अगस्त
सुबह 5:50 बजे : महिला भाला फेंक योग्यता (अन्नू रानी)
सुबह 8:50 बजे: पुरुषों की 400 मीटर बाधा दौड़ का फाइनल (एमपी जाबिर – यदि क्वालीफाई करते हैं)
दोपहर 3:45 बजे: पुरुषों की शॉट पुट-योग्यता (तजिंदर सिंह तूर)
शाम 6:20 बजे: महिलाओं की 200 मीटर फाइनल (दुती चंद – यदि क्वालीफाई करती हैं)

4 अगस्त
सुबह 5:35 बजे: पुरुषों की भाला फेंक- योग्यता (नीरज चोपड़ा, शिवपाल सिंह)

5 अगस्त
सुबह 7:35 बजे: मेन्स शॉट पुट फाइनल (तजिंदर सिंह तूर -अगर क्वालीफाई करते हैं तो)
दोपहर 1:00 बजे: पुरुषों की 20 किमी रेस वॉक फाइनल (केटी इरफान, संदीप कुमार, राहुल रोहिला)

अगस्त 6
सुबह 2:00 बजे: पुरुषों की 50 किमी रेस वॉक फाइनल (गुरप्रीत सिंह)
दोपहर 1:00 बजे: महिलाओं की 20 किमी रेस वॉक फाइनल (भावना जाट, प्रियंका गोस्वामी)
शाम 4:55 बजे: पुरुषों की 4 गुणा 400 मीटर रिले राउंड 1-हीट (अमोज जैकब, अरोकिया राजीव, नूह निर्मल टॉम,मोहम्मद अनस याहिया)
सुबह 5:20 बजे: महिला भाला फेंक फाइनल (अन्नू रानी – यदि क्वालीफाई करती हैं)

7 अगस्त
शाम 4:30 बजे: पुरुषों की भाला फेंक फाइनल (नीरज चोपड़ा, शिवपाल सिंह – अगर क्वालीफाई करते हैं तो)
शाम 6:20 बजे: पुरुषों की 4 गुणा 400 मीटर रिले फाइनल (अमोज जैकब, अरोकिया राजीव, नूह निर्मल टॉम, मुहम्मद अनस याहिया – अगर योग्य हों)

बैडमिंटन का शेड्यूल

24 जुलाई
सुबह 8:50 बजे : मेन्स डबल्स ग्रुप स्टेज – ग्रुप ए (सात्विकसाईराज रैंकीरेड्डी/चिराग शेट्टी बनाम ली यांग/वांग ची-लिन)
सुबह 9:30 बजे: पुरुष एकल ग्रुप स्टेज – ग्रुप डी (साई प्रणीत बनाम जि़ल्बरमैन मिशा)

25 जुलाई
सुबह 7:10 बजे: महिला एकल ग्रुप स्टेज – ग्रुप जे (पीवी सिंधु बनाम पोलिकारपोवा केन्सिया)

26 जुलाई से 29 जुलाई
सुबह 5:30 बजे: सभी कार्यक्रम – ग्रुप स्टेज मैच (पीवी सिंधु, साई प्रणीत, सात्विकसाईराज, रंकीरेड्डी/चिराग शेट्टी)

29 जुलाई
सुबह 5:30 बजे: पुरुष युगल क्वार्टर-फाइनल (सात्विकसाईराज रैंकीरेड्डी/चिराग शेट्टी – अगर क्वालीफाई करते हैं)

30 जुलाई
सुबह 5:30 बजे: महिला एकल क्वार्टर-फाइनल (पीवी सिंधु – अगर क्वालीफाई करती हैं)
दोपहर 12:00 बजे: पुरुष युगल सेमीफाइनल (सात्विकसाईराज रैंकीरेड्डी / चिराग शेट्टी – अगर क्वालीफाई करते हैं)

31 जुलाई
सुबह 5:30 बजे: पुरुष एकल क्वार्टर-फाइनल (साई प्रणीत – अगर क्वालीफाई करते हैं)
दोपहर 2:30 बजे: महिला एकल सेमीफाइनल (पीवी सिंधु – अगर क्वालीफाई करती हैं)
दोपहर 2:30 बजे: मेन्स डबल्स फाइनल (सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी/चिराग शेट्टी – अगर क्वालीफाई करते हैं)

1 अगस्त
9:30 बजे सुबह: पुरुष एकल सेमीफाइनल – (साई प्रणीत – अगर क्वालीफाई करते हैं)
शाम 5:00 बजे: महिला एकल फाइनल (पीवी सिंधु – अगर क्वालीफाई करती है)

2 अगस्त
4:30 बजे शाम: पुरुष एकल फाइनल (साई प्रणीत – अगर क्वालीफाई करते हैं)

मुक्केबाजी का शेड्यूल

24 जुलाई
8:00 बजे सुबह:: विमेंस वेल्टरवेट राउंड ऑफ 32 (लवलीना बोगोर्हेन)
9:54 बजे सुबह: मेन्स वेल्टरवेट राउंड ऑफ 32 (विकास कृष्ण)

25 जुलाई
सुबह 7:30 बजे: महिला फ्लाईवेट राउंड ऑफ 32 (मैरी कॉम)
8:48 बजे सुबह:: पुरुषों का लाइटवेट राउंड ऑफ 32 (मनीष कौशिक)

26 जुलाई
सुबह 7:30 बजे: पुरुषों का फ्लाईवेट राउंड ऑफ 32 (अमित पंघाल)
9:06 बजे सुबह: मेन्स मिडिलवेट राउंड ऑफ 32 (आशीष कुमार)

27 जुलाई
7:30 बजे सुबह:: मेन्स वेल्टरवेट राउंड ऑफ 16 (विकास कृष्ण – अगर क्वालिफाई करते हैं)
9:36 बजे सुबह: विमेंस लाइटवेट राउंड ऑफ 32 (सिमरनजीत कौर)
10:09 बजे सुबह: 32 का महिलाओं का वेल्टरवेट राउंड (लवलीना बोरगोहेन – अगर क्वालीफाई करते हैं)

28 जुलाई
8:00 बजे सुबह:: विमेंस मिडलवेट राउंड ऑफ 16 (पूजा रानी)

29 जुलाई
7:30 बजे सुबह:: मेन्स मिडिलवेट राउंड ऑफ 16 (आशीष कुमार – अगर क्वालीफाई करते हैं)
8:33 बजे सुबह:: मेन्स सुपर हैवीवेट राउंड ऑफ 16 (सतीश कुमार)
9:36 बजे सुबह:: महिला फ्लाईवेट राउंड ऑफ 16 (मैरी कॉम – अगर क्वालिफाई करती हैं)

30 जुलाई
7:30 बजे सुबह: महिला लाइटवेट राउंड ऑफ 16 (सिमरनजीत कौर – यदि क्वालीफाई करती हैं)
31 जुलाई से 8 अगस्त: सभी श्रेणियां (फाइनल राउंड और मेडल मैच – यदि मुक्केबाज क्वालीफाई करते हैं)

घुड़सवारी का शेड्यूल

30 जुलाई
5 बजे सुबह: इवेंटिंग इंडिविजुअल क्वालिफायर (फवाद मिर्जा)

तलवारबाजी का शेड्यूल

26 जुलाई
5:30 बजे सुबह: महिला साब्रे व्यक्तिगत तालिका 64 (भवानी देवी)
4:20 बजे शाम: महिला साब्रे व्यक्तिगत पदक मैच (भवानी देवी – यदि क्वालीफाई करती हैं)

गोल्फ का शेड्यूल

29 जुलाई-अगस्त 1
4:00 बजे सुबह:: मेन्स इंडिविजुअल स्ट्रोकप्ले (अनिर्बान लाहिड़ी, उदयन माने)

अगस्त 4-7
4:00 बजे सुबह: महिला व्यक्तिगत स्ट्रोकप्ले (अदिति अशोक)

जिमनास्टिक्स का शेड्यूल

जुलाई 25
6:30 बजे सुबह: महिला कलात्मक जिमनास्टिक योग्यता (प्रणति नायक)

29 जुलाई से 3 अगस्त
2:00 बजे दोपहर: महिला कलात्मक जिमनास्टिक ऑल-राउंड और इवेंट्स फाइनल (प्रणति नायक – यदि योग्य हुई तों)

हॉकी का शेड्यूल

24 जुलाई
6:30 बजे सुबह: पुरुष पूल ए – भारत बनाम न्यूजीलैंड
5:15 बजे शाम: महिला पूल ए – भारत बनाम नीदरलैंडस

जुलाई 25
3:00 बजे शाम: पुरुष पूल ए – भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया

26 जुलाई
5:45 बजे शाम: महिला पूल ए – भारत बनाम जर्मनी

जुलाई 27
6:30 बजे सुबह: पुरुष पूल ए – भारत बनाम स्पेन

28 जुलाई
6:30 बजे सुबह: महिला पूल ए – भारत बनाम ग्रेट ब्रिटेन

29 जुलाई
6:00 बजे सुबह: पुरुष पूल ए – भारत बनाम अर्जेंटीना

जुलाई 30
8:15 बजे सुबह: महिला पूल ए – भारत बनाम आयरलैंड
3:00 बजे शाम: पुरुष पूल ए – भारत बनाम जापान

जुलाई 31
8:45 बजे सुबह: महिला पूल ए – भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका

1 अगस्त
6:00 बजे सुबह: पुरुषों के क्वार्टर-फाइनल – यदि क्वालीफाई करते हैं

2 अगस्त
6:00 बजे सुबह: महिला क्वार्टर-फाइनल – यदि योग्य हों तो

अगस्त 3
7:00 बजे सुबह: पुरुषों के सेमी-फाइनल – यदि क्वालीफाई करते हैं

अगस्त 4
7:00 बजे सुबह: महिला सेमी-फाइनल – यदि क्वालीफाई किया जाता है

अगस्त 5
7:00 बजे सुबह: पुरुषों का कांस्य पदक मैच
3:30 बजे शाम: पुरुषों का स्वर्ण पदक मैच

अगस्त 6
सुबह 7:00 बजे: महिला कांस्य पदक मैच
3:30 बजे शाम: महिला स्वर्ण पदक मैच

जूडो का शेड्यूल

जुलाई 24
7:30 बजे सुबह: महिला -48 किग्रा एलिमिनेशन राउंड ऑफ 32 (सुशीला देवी)

रोइंग का शेड्यूल

24 जुलाई
7:50 बजे सुबह:: मेन्स लाइटवेट डबल स्कल्स हीट (अर्जुन लाल, अरविंद सिंह)

नौकायन का शेड्यूल

जुलाई 25
8:35 बजे सुबह: महिला लेजर रीडायल – रेस 1 (नेत्रा कुमानन)
11:05 बजे सुबह:: मेन्स लेजर – रेस 1 (विष्णु सरवनन)

जुलाई 27
11:20 बजे सुबह: पुरुषों की 49इअर – रेस 1 (केसी गणपति, वरुण ठक्कर)

निशानेबाजी का शेड्यूल

27 जुलाई
5:30 बजे सुबह: 10 मीटर एयर पिस्टल मिश्रित टीम योग्यता (सौरभ चौधरी / मनु भाकर और और अभिषेक वर्मा/यशस्विनी सिंह देसवाल – यदि योग्य हों)
9:45 बजे सुबह: 10 मीटर एयर राइफल मिश्रित टीम योग्यता (दिव्यांश सिंह पंवार / इलावेनिल वालारिवन और दीपक कुमार/अंजुम मौदगिल)
11:45 बजे सुबह: 10 मीटर एयर राइफल मिक्स्ड टीम ब्रॉन्ज मेडल मैच (दिव्यांश सिंह पंवार/एलावेनिल)
वालारिवन और दीपक कुमार / अंजुम मौदगिल – यदि योग्य हो)
12:20 बजे दोपहर : 10 मीटर एयर राइफल मिक्स्ड टीम गोल्ड मेडल मैच (दिव्यांश सिंह पंवार/एलावेनिल वालारिवन और दीपक कुमार / अंजुम मौदगिल – यदि योग्य हो)

29 जुलाई
5:30 बजे सुबह: महिलाओं की 25 मीटर पिस्टल क्वालिफिकेशन प्रेसिजन (मनु भाकर, राही सरनोबत)

30 जुलाई
सुबह 5:30 बजे: महिलाओं की 25 मीटर पिस्टल क्वालिफिकेशन रैपिड (मनु भाकर, राही सरनोबत)
11:20 बजे सुबह: महिला 25 मीटर पिस्टल फाइनल (मनु भाकर, राही सरनोबत – यदि क्वालीफाई किया जाता है)

31 जुलाई
8:30 बजे सुबह: महिलाओं की 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन योग्यता (अंजुम मौदगिल, तेजस्विनी सावंत)
दोपहर 12:30 बजे: महिलाओं की 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन फाइनल (अंजुम मौदगिल, तेजस्विनी सावंत – अगर योग्य हुए तो)

2 अगस्त
8:00 बजे सुबह: पुरुषों की 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन योग्यता (संजीव राजपूत, ऐश्वर्या प्रताप सिंह)
1:20 बजे दोपहर: पुरुषों की 50 मीटर राइफल 3 पोजिशन फाइनल (संजीव राजपूत, ऐश्वर्या प्रताप सिंह – अगर योग्य हुए तो)



Source link

Author: riteshkucc01

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *